elcomerciodigital.com
INICIO PROGRAMA Y PREMIOS PARTICIPANTES HISTORIA INSTALACIONES ENTRADAS CONTACTO


HISTORIA


Los mejores especialistas del deporte hípico, tanto nacionales como extranjeros, se han venido dando cita en nuestra ciudad desde hace mucho tiempo, atraídos por el alto nivel de la competición y por la calidad de sus instalaciones.

El Concurso Hípico de Gijón se celebra desde 1942, siendo internacional desde principios de los años 60. Fue sede del Campeonato de Europa de Salto de Obstáculos de Juveniles y Jóvenes Jinetes en 2001 (por segunda vez en su historia), de la Final Mundial de la Copa de Naciones Samsung en 1999, del Campeonato de Europa de Salto de Obstáculos, categoría senior, en 1993 (lo que supuso un gran reconocimiento internacional), del Campeonato de Europa de Juveniles y Jóvenes Jinetes en 1979 y del Campeonato de Europa de Amazonas en 1966.


COPA DE NACIONES

AÑO PAIS PARTICIPANTES
1987 GRAN BRETAÑA Nick Skelton, Janet Hunter, Malcom Pyrah y John Witaker
1995 FRANCIA Edouard Couperie, Patrice Delaveau, Philippe Rozier y Michel Robert
1996 FRANCIA Thierry Pomel, Pierre Jarry, Jean Paul Casile y Michel Robert.
1997 GRAN BRETAÑA Nick Skelton, Robert Smith, James Fisher y Michel Whitaker
1998 FRANCIA Philippe Leoni, Michel Robert, Jean-Marc Nicolas y Xabier Caumont
1999 FINAL SAMSUNG FRANCIA Michel Robert, Xabier Caumont, Thierry Pomel y Alexandra Lederman
2000 BELGICA Peter Van Broekhoven, Joris Meulemans, Sven Laevers y Dirk Demmersman
2001 ESPAÑA Ricardo Jurado, Fernando Fourcade, Cristino Torres y Fernando Sarasola
2002 ESPAÑA Rutheford Latham, Luis J. Escobar, Fernando Sarasola y Ricardo Jurado
2003 IRLANDA Harry Marshall, Shane Carey, Gerry Flynn, , Clement MacMahon
2004 FRANCIA Ludovic Leygue, Bernard Sainsardos, Philippe Leoni, Hervé Godignon.
2005 BELGICA Kristof Cleeren, Yves Simon, Niels Bruynseels, François Mathy
2006 FRANCIA Florian Angot, Laurent Goffinet, Hervé Godignon y Michel Robert
2007 FRANCIA Timothé Anciaume, Robert Breul, Jerome Debas-Montagner y Julien Epaillart
  GRANDES PREMIOS

AÑO PARTICIPANTE PAIS CABALLO
1962 Cap. Morugán ESP Objetivo
1963 Cap. Fombelle ESP Milan D'or
1964 Manuel Malta da Costa POR Novelista
1965 Hugo Arrambide ARG Chimbote
1966 Dasque FRA Predestiné
1967 Eduardo Amorós ESP Kif-Kif
1968 Cap. GarciaBenavides ESP Carmín
1969 Enrique Martinez de Vallejo ESP Lepanto
1970 Radul FRA Uruapan
1971 Enrique Martinez de Vallejo ESP Romántico
1972 Manuel Malta da Costa POR Eusebio
1973 Sr. Duque de Aveiro ESP Kurfust
1974 Jaime Rivera ESP Conquistador
1975 Lobo Güedes POR Chopin
1976 Luis Alvarez Cervera ESP Acorne/Thor
1977 Manuel Malta da Costa POR Ecaussevillais
1978 Manuel Malta da Costa POR Et bien
1979 Luis Alvarez Cervera ESP Romeo
1980 Juan Antonio de Wit ESP Olímpico
1981 Thomas Fuchs SUI Willora Swiss
1982 Jerome Thomas FRA Gargantua C
1983 Alberto Honrubia ESP Kaoua
1984 Tony Newberry GBR Ryans Mill
1985 Malcom Pyrah GBR T.Diamond Seeker
1986 Malcom Pyrah GBR Anglezarke
1987 Janet Hunter GBR E. Lisnamarrow
1988 Ruiz de Alda ESP Lingere
1989 Luis Astolfi ESP Pour Le Merite
1990 Alberto Honrubia ESP Pelf D'or
1991 Alfredo Fdez. Durán ESP Naguese Picarde
1992 Fernando Fourcade ESP Avenir Di San Patrignano
1993 Jos Lansink NED Bollvorm`s Easy Jumper
1994 Lesley McNaugt SUI Pirol IV
1995 Alison Firestone USA Gustl P
1996 Nick Skelton GBR Dollar Girl
1997 Therry Pomel FRA Thor des Chaines
1998 Nick Skelton GBR Hopes Are High
1999 Michel Robert FRA Auleto
2000 Molly Ashe USA Kroon Gravin
2001 Helena Weinberg GER A. Ramonus
2002 Lt. David O'Brien IRL Boherdeal Clover
2003 Harry Marshall IRL Splendido
2004 Beat Grandjean SUI Riot Gun
2005 Pierre Kolly SUI Galopin du Biolay
2006 Ricardo Kierkegaard ARG Rey Z (ex Prince de Revel)
2007 Conor Swail IRL Ravaal
2008 Jessica Kuertens IRL Casle Forbes Libertina
2008 John Whitaker GBR Utah Van Erpekdm
2009 Patrice Katchina FRA Katchina Mail







Vocento
SarenetRSS
Visita la web oficial